• 資料請求
  • 相談予約
お電話でのお問い合わせ

東京オフィスは、毎日留学相談が可能です!
その他の説明会スケジュールもチェック!

留学経験のあるプロのカウンセリングで安心!納得!楽しい!

開催日 会場 参加予約
毎日開催! 東京オフィス

参加する

詳細・ご予約はこちら

国際アート&デザインコンペティション 2017
  • イタリア留学 何でも聞いてみよう

    お名前 (必須)

    メールアドレス (必須)

    ご質問内容 (必須)

    左記コードを入力
    captcha

  • Skypeで今スグ質問!

    オンラインマークの時はカウンセラーがskypeからお答えいたします!お気軽にお問い合わせください。


    海外ニュースでアカデミアリアチが紹介されました!

    イタリア フィレンツェ

    手作りジェラートを習おう!


    ジェラートの本場イタリア

    イタリア人のジェラート年間消費量は1人あたり10~12Kgとか。老若男女、季節を問わず、ジェラート片手に歩く人の実に多いこと!それだけイタリアの生活には欠かせない存在なのです。イタリアではその数600種類、それぞれのお店が味を追求して競い合い、そんな中から、お気に入りを見つけるのも 楽しみのひとつです。

    奥の深いジェラート作り

    職人の手作りジェラートと、大きな工場で作られる工業製品とでは大きく違います。ジェラートに含まれる空気の含有量が、手作りのものは20~40%ぐらいなのに対し、工業製品はほぼ100%、全体にむらなく空気が含ま れています。そのためすぐに口の中で溶けてしまい、味わいの薄いものとなりがち。実は、絶妙な味わいと食感は、複雑で繊細な行程から生み出されています。素材の特 性とそれぞれの配合量、数種類の砂糖の使い分け、各行程における適温、微妙な力加減とタイミング、気温や湿度による調整など、一つひとつがデリケートで重要なプロセスなのだ。

    本場のおいしさ

    ジェラート職人いわく、「ジェラート作りはとっても数学的」。計算しつくされたレシピや行程が、私たちを惹きつけてやまないジェラートへと変身させます。初めの1週間はそんな職人の技と秘訣、ジェラートの作り方を学び、 2週目からはジェラート作りのアシスタントと、実際にジェラテリアで販売の仕事を体験。日本語アシスタント通訳がつくので、イタリア語ができなくても心配なく参加できます。

    ジェラートコース料金表

    期間
    料金
    出発日または入校日
    8日間 250,000円 毎週日曜出発
    2週間 290,000円 毎週日曜出発
    4週間 390,000円 毎週日曜出発
    8週間 750,000円 毎週日曜出発
    12週間 980,000円 毎週日曜出発

    [航空券] 含まない *別途手配可能
    [宿泊] 家具付きフラット(寝室のベッドが2つのツインルーム)
    [食事] 含まれない
    [他含むもの] 1週目のジェ ラート研修(1日2時間・週5日、1週間10時間)、2週目以降のジェラテリア店員体験(時間数は研修先ジェラテリアの条件により、1日4~6時間、週5 日、最終週のみ週4日)、ジェラテリア研修での教材費、ジェラテリア研修期間中のイタリアでの保険料、イタリア語レッスン(1週目は1日2時間・週5日・ 1週間で10時間、2週目以降は1回1レッスンを週2回)、1週目のジェラート研修における日本語アシスタント通訳費、期間中の全宿泊費、諸手続費
    [補足] *2017/18年度料金

    *スケジュールは受け入れ先等の都合により予告なく変更する場合があります。 レッスン数に変更はございませんが、必ず最終スケジュールを確認して下さい。詳しくは、イタリア留学情報・東京オフィスまでお問い合わせ下さい。


    Top